El nuevo tren AVE reduce una hora el viaje a Santiago y A Coruña desde Madrid

La entrada en servicio de la línea férrea de Alta Velocidad entre Ourense y A Coruña supondrá un hito en el transporte por ferrocarril en Galicia.

Los trenes circularán en un tramo de 150 kilómetros entre A Coruña, Santiago de Compostela y Ourense a velocidades superiores a los 200 kilómetros hora. Así, los trenes AVE de media distancia (conocidos como AVANT) y el talgo procedente de Madrid invertirán menos tiempo:

Tiempos de viaje desde el 10 de diciembre de 2011 (fecha de inauguración del AVE entre A Coruña y Orense)

- Tren AVANT Ourense Santiago: 35 minutos frente a la hora y 35 minutos que se invierte en trenes regionales

- Tren AVANT A Coruña Ourense: una hora de viaje frente a las 2 horas y 15 minutos actuales

- Tren talgo Madrid Chamartín – Santiago de Compostela (6 horas y 7 minutos)

- Tren Madrid A Coruña (6 horas y 40 minutos)

Consultar horarios, precios del tren Galicia Madrid

Horarios del tren talgo Madrid Galicia desde el 10 de diciembre de 2011

El administrador de infraestructuras ADIF ha publicado los horarios de circulación de los trenes talgo que comunican Galicia con Madrid a través del directo de Zamora. A partir de marzo de 2012 se espera poder realizar este recorrido con trenes alvia adaptados a los diferentes tramos del recorrido (alta velocidad, vía convencional no electrificada, etc.) lo que permitirá ahorrar tiempo adicional y (esperamos)  una mejora de las frecuencias.

Tren Madrid Chamartín – A Coruña

  • Salida de Madrid a las 14:30
  • Paso por Segovia a las 14:58
  • Medina del Campio (15:54)
  • Zamora (16:54)
  • Parada en Puebla de Sanabria (Zamora) a las 18:05
  • A Gudiña (18:42)
  • Ourense (19:50)
  • Santiago de Compostela (20:37)
  • Llegada a La Coruña a las 21:10 tras 6 horas y 40 minutos de viaje

Tren A Coruña – Madrid

  • Salida a las 14:15
  • Santiago (14:45)
  • Ourense (15:27)
  • A Gudiña (16:54)
  • Puebla de Sanabria (17:34)
  • Zamora (18:49)
  • Medina del Campo (19:40)
  • Segovia (Estación Alta Velocidad Segovia-Guiomar) – 20:33
  • Llegada a Madrid a las 21:11

 Precios del viaje en Renfe entre Madrid y Galicia

Entre Madrid y A Coruña el precio del viaje se encarece 3,20 euros tras la llegada del AVE. El billete normal pasa de 53,20 euros a 56,40, aunque, para estimular la demanda se están ofreciendo billetes con tarifas promocionales (tarifa web) a 22,60 en turista y 29,90 en preferente.

El precio del billete entre Santiago y Madrid pasa a costar de 50,20€ a 53,20€ (3 euros de subida). Las ofertas permiten viajar en turista desde 21,30 y en clase preferente desde 28,20 euros

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *